Обзор CD-проигрывателя Marantz CD6007 - обладателя премии What Hi-Fi? Awards 2021

,27 ноября 2021

При распаковке проигрывателя Marantz CD6007 мы никак не могли отделаться от чувства дежавю, настолько велико его сходство с предыдущими моделями, на смену которым он, собственно, и пришел. Наверное кто-то в отделе дизайна Marantz решил не усложнять себе жизнь и просто скопировал предыдущий проект.

Если так, то они продолжают заниматься этим годами, поскольку с выхода модели CD6000, которая выглядело заметно иначе, прошло уже более декады и сменилось четыре модельных цикла. К большому счастью, инженеры, отвечающие за звук, не стали искать легких путей.

Функционал

Существенным отличием является замена микросхемы ЦАП на АКМ4490 (в CD6006 использовался Cirrus CS4398), что позволяет CD6007 обрабатывать файлы с высоким разрешением.

Естественно, не через CD привод. Для воспроизведения файлов вам нужно будет использовать разъем USB Type A на передней панели проигрывателя, поскольку других цифровых входов у него нет. Вы сможете воспроизводить hi-res аудио в формате PCM до 24 бит/192 кГц и DSD128. Модель предыдущего поколения могла справиться, в лучшем случае, с файлами 48 кГц, а не с DSD.

В число других изменений вошли более тихий источник питания и улучшенные модули усилителя HDAM, чему способствовало добавление более качественных внутренних компонентов. Цепь наушников теперь отключается, когда они не используются, что снижает ненужное энергопотребление и устраняет возможность возникновения дополнительных шумов.

Сборка

Качество сборки CD6007, как и у его предшественника, отличное. Он выглядит очень прочным и работает с гладкостью, которая присуща моделям более высокого ценового сегмента. Дисковый механизм на нашем образце тихий и отзывчивый, все элементы управления работают точно. Мы не можем вспомнить другой конкурирующий CD-проигрыватель, который при использовании был бы столь же безупречен.

Пульт ДУ остался практически без изменений, несмотря на несколько кнопок, выполняющих немного другие функции. Это хорошая дистанционка, которой легко пользоваться и приятно держать в руке.

Помимо USB порта на передней панели, имеются обычные несимметричные RCA разъемы для аналогового выхода, а также оптический и коаксиальный для цифрового. Необычным является то, что Marantz предлагает возможность отключать цифровые выходы, когда они не используются. Благодаря этому звук получает дополнительную ясность, но чтобы это заметить вам понадобится система с прозрачным звучанием. То же относится и к отключению дисплея.

Marantz теперь также предлагает на выбор два варианта цифрового фильтра для тех, кто любит больше углубляться в настройку. Фильтр 1 имеет медленный спад и, как утверждается, обеспечивает более глубокую стереокартину, тогда как Фильтр 2 имеет более резкий спад и предназначен для создания более прямого и яркого представления.

Звуковые различия не так велики, но мы предпочитаем Фильтр 1. Просто он звучит более естественно для нашего уха. Но здесь нет правильного или неправильного, и выбор зависит от вкуса и системы.

Звучание

Все ли инженерные изменения привели к значительному улучшению звука? Краткий ответ - определенно да, однако это не ступенчатое изменение.

Мы запустили компакт-диск со "Славянским маршем № 31" Чайковского, и CD6007 показал более яркое и драматичное исполнение. Ноты определены чуть более точно, особенно на низких частотах, а масштаб звука заметно больше. По сравнению со старым CD6006 UK Edition, этот новый проигрыватель более четкий и открытый.

Стереокартина также извлекла пользу от способности нового Marantz воспроизводить более обширную и более сфокусированную звуковую сцену. Инструменты легче находить и легче удерживать на месте, когда музыка становится более требовательной.

Точно так же более крупномасштабная динамика дается с большим воодушевлением и энергичностью. Все это связывает приятное чувство самообладания. В тональности тоже есть небольшой сдвиг: новый плеер звучит чуточку ярче и нахальнее.

Переключившись на композицию "Wonderful" в исполнении Индии Ари, мы отметили что у старого плеера более солидный средний диапазон, он придает голосу певицы весомости и ощущение естественного тепла, чего не достает CD6007. Тем не менее, мы можем более отчетливо слышать передние края басовых нот, и между инструментальными цепочками появляется большее ощущение пространства.

То же касается и воспроизведения различных музыкальных файлов через вход USB. Оба плеера здесь превосходно удобны в использовании, хотя навигация по музыке на относительно ограниченном дисплее фронтальной панели кажется немного неуклюжим. CD6006 UK последнего поколения, конечно же, не может воспроизводить файлы с высоким разрешением, в то время как новый без проблем справляется с Hi-Res PCM и DSD.

Мы проверили выход на наушники и рады сообщить, что он хорош. В этом отношении нет очевидной разницы в качестве между двумя Marantz (за исключением присущих им изменений звука). Встроенная регулировка усиления, находящаяся в меню настройки, - это разумный подход, обеспечивающий широкую совместимость с различными наушниками.

Заключение

В целом, для новичка это явная победа, даже если результат не нокаут. Владельцам CD6006 не следует спешить с заменой своего плеера, поскольку он все еще может многое предложить и имеет более простую и уютную презентацию, даже если он уступает в других отношениях.

Никто не сможет упрекнуть Marantz в расширении границ в отношении CD6007, но в этом и не было необходимости. Компания взяла уже отличный CD-проигрыватель и сделала его немного лучше. На данном этапе жизненного цикла CD, по крайней мере, в доступном сегменте рынка, это все, что нужно для обеспечения лидерства в классе.

Наш вердикт: Лучший доступный проигрыватель компакт-дисков стал еще лучше

Плюсы: Лучшее в своем классе представление, более драматичная презентация, отличная сборка и отделка
Минусы: Схожесть с предыдущими моделями

ОЦЕНКИ

Звук 5
Возможности 5
Сборка 5

Подготовлено по материалам ресурса whathifi.com